Театр у моста - 2007

15.03.2007 «Дядя Ваня» в театре «У Моста»

На сцене пермского театра «У Моста» готовится новая премьера. Здесь по-прежнему осваивают классику, и на этот раз вниманию зрителей преподносится чеховский «Дядя Ваня».

Одни видят в знаменитой пьесе типичный для русской литературы конфликт «лишнего человека» со своим окружением. Другие не желают видеть в ней ничего иного, кроме рефлектирующих интеллигентов, убивающихся по поводу того, что они-де сделались пошляками. А режиссер Сергей Красноперец разглядел в чеховской драме нечто свое.

– Чехов – это вообще автор огненных смыслов,– говорит режиссер.– Ошибочно видеть в нем того певца серых сумерек, каким воспринимает этого писателя большинство наших современников. Для меня Чехов в первую очередь подвижник и исключительно мужественный человек. Вспомним, ведь даже будучи больным туберкулезом, он ездил на Сахалин и встречался с каторжниками. И при этом еще ухитрялся писать смешные рассказы…

В «Дяде Ване» С. Красноперец увидел главную и многими до сих пор не понятую чеховскую мысль о том, что человек никогда не должен уставать «лепить из себя статую». В режиссерском понимании это то же самое, что и знаменитая фраза Антона Павловича: «Я по капле выдавливал из себя раба». Человеческая личность, ее становление и самовоспитание – вот главное, что интересует талантливого режиссера.

С. Красноперец знаменит многими спектаклями, которые ставились на разных сценах Москвы. Пермскому зрителю он знаком по интерактивной пьесе «Девушки Beatles», игравшейся в Пермском театре драмы в 2005 году. Хочется надеяться, что «Дядя Ваня» – далеко не последняя совместная работа московского режиссера с пермскими труппами. Премьера спектакля состоится 17 × 18 марта в 18 часов.

А. Мелентьев

«Профсоюзный курьер» № 10 (931), 15 марта 2007 г.