Пермский Театр «У Моста»

03.07.2018

Пермский театр «У Моста» приехал с гастролями в Тбилиси

Для гастролей пермский театр выбрал спектакль приглашенного режиссера из Грузии по роману Нодара Думбадзе.

Единственный в мире мистический театр из Перми «У Моста» привез в Тбилиси два спектакля: «Зурикела» и «Сиротливый Запад», рассказал в беседе со Sputnik Грузия основатель и художественный руководитель пермского театра Сергей Федотов.

«В прошлом году мы впервые приехали в Грузию со спектаклем «Ханума». Нас много пугали, что нельзя в Тбилиси и с грузинским спектаклем. А мы постарались освоить мелодию речи, мимику, жесты грузин. Публика смотрела на нас скептически. Где-то к третьей сцене зал стал играть вместе с нами. Во время антракта аудитория уже гудела. Мы имели огромный успех. С той самой поездки мы поняли, что в Грузию нас будет тянуть и дальше», – сказал Сергей Федотов.

Для гастролей пермский театр выбрал спектакль приглашенного режиссера из Грузии Вахтанга Николава «Зурикела» по роману Нодара Думбадзе «Я, бабушка, Илико и Илларион» и трагикомедию ирландского драматурга Мартина МакДонаха «Сиротливый Запад».

«Друзья и поклонники из Грузии писали нам: везите еще МакДонаха, хотим МакДонаха. Поэтому мы привезли с собой трагикомедию «Сиротливый Запад». Гастролями в Грузии мы завершим свой тридцатый юбилейный сезон», – рассказал режиссер.

Спектакль «Сиротливый Запад» – номинант национальной премии «Золотая маска»-2008. Леденящий душу сюжет изобретателен и смешен.

По словам Сергея Федотова, он приехал в Грузию не только для гастролей, но и для поиска новой мистической пьесы грузинского автора, которую сможет поставить.

«Я очень рад, что Автандил Варсимашвили пригласил нас в свой удивительный театр. Там очень легко играется. Необыкновенный зал и атмосфера, удивительная энергетика. Вчера мы посмотрели спектакль «Свободного театра» «Кавказский меловой круг» и окунулись в мир грузинского темперамента, электрической эмоции. Трехчасовой спектакль прошел на одном дыхании. Это очень близко нашему театру по духу», – сказал Сергей Федотов.

Начало спектаклей в 20:00 на сцене Свободного театра (проспект Руставели, 2/4).

Портал Sputnik, Тбилиси